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留抵税额怎么算出金额 允许退还的增量留抵税额怎么计算

留抵税额怎么算出金额

答:不太明白你的意思,是想将下个月开票的金额计算成税金后正好等于留抵吗?

如果是这样的话,计算为:留抵税额/17%=开票金额

例如,本期留抵100万,开票为100/17%=588.24

按开票金额应纳增值税为588.24*17%=100

减掉留抵刚好不用纳税。

留抵税应该怎样做账

年度终了时增值税还有留底税应该怎么做账

答:上期留抵税额财务处理:

借:应交税费——应交增值税(已交税金)

贷:银行存款

到年底的时候,把应交税费——应交增值税下的所有三级科目余额(进项,销项、已交税金等)全部转到应交税费——应交增值税(未交税金)科目下就行

一般来说,增值税月末的时候不需要结转,要按照实际的数据在下月初申报缴纳增值

年度终了时增值税还有留底税应该怎么做账?

应交增值税怎么做账啊?

(一)月份终了,企业应将当月发生的应交未交增值税额自“应交增值税”转入“未交增值税”,这样“应交增值税”明细账不出现贷方余额,会计分录为:

年度终了时增值税还有留底税应该怎么做账

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费—未交增值税。

(二)月份终了,企业将本月多交的增值税自“应交增值税”转入“未交增值税”,即:

借:应交税费—未交增值税

贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)

(三)当月缴纳本月实现的增值税(例如开具专用缴款书预缴税款)时,

借:应交税费—应交增值税(已交税金)

贷:银行存款”。

(四)当月上交上月或以前月份实现的增值税时,如常见的申报期申报纳税、补缴以前月份欠税,

借:应交税费—未交增值税

贷:银行存款

(五)“应交税费—应交增值税”科目的期末借方余额反映尚未抵扣的进项税额,贷方无余额。

(六)“应交税费—未交增值税”科目的期末借方余额反映多缴的增值税,贷方余额反映未缴的增值税。

在账务处理中,不需要为留抵税额单独设立分录。企业只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税(进项税额)”和“应交增值税(销项税额)”两个子科目。

企业在申报增值税时,将实际发生的进项税额和销项税额分别填入申报表中的相应栏次。在“应交增值税”科目下,借方反映企业的留抵税额,贷方反映企业已交的增值税。

下一期申报时,企业可以直接将留抵税额抵减应交增值税的销项税额,无需进行单独的账务处理。

年末,企业需要将“应交增值税”科目下的所有子科目余额(包括进项、销项、已交税金等)全部转到“应交税费——未交增值税”科目下。

总之,在账务处理上,企业只需按照实际发生的增值税业务进行记账,不需要为留抵税额单独做分录。在申报增值税时,将留抵税额填入申报表即可。在下期申报时,留抵税额会自动抵减销项税额。

以上就是关于留抵税额怎么计算的问题的全部内容了,希望这些留抵税额怎么计算的2点内容能够解答你的疑惑。